Перезвоните мне

7191 (МТС, A1)
Перезвоните мне

Плита ОСП-3, ОСБ-3 (OSB-3)

21 апреля 2016

ОСП-3 — Ориентированно Стружечная Плита повышенной влагостойкости (от английского OSB-3 Oriented Strand Board). Плита состоит из трех слоев щепы хвойных пород, ориентированной в наружных слоях продольно, а во внутреннем — поперечно. Отсюда и происходит их название.

45e31d585e10a2da6db8facde262ba61.jpg

ОСБ-3 — на сегодняшний день является наиболее распространенным в России и ближнем зарубежье видом ориентированно стружечных плит, т.к. именно данный тип кроме важного преимущества – высокой механической прочности, обладает еще одним, незаменимым для климата Москвы и Московской области, а также всей центральной части Росии — влагостойкостью. Однако речь идет не о постоянном воздействии влаги, т.к. плита выдерживает лишь кратковременные. Если есть необходимость применения данного материала снаружи здания, то понадобится дополнительная защита (соответствующая пропитка или покраска). В основном же ОСП-З необходимы для других целей, среди которых возведение сплошной обрешетки для обустройства кровли из металлочерепицы или профлиста, а также строительство домов каркасного типа или же возведение межкомнатных перегородок, выравнивания настилов и существующих полов.

ОСП-3 EGGER — результат последних достижение в технологии производства древесных плит. Обладает всеми преимуществами древесины и, в тоже время, лишена ее недостатков. Технология производства исключает использование древесных отходов. Щепа готовится специально из окоренной древесины. Толщина стружки не превышает 0,3-0,5 мм, а длина 150 мм, обеспечивая плотность и монолитность внутренней структуры ОСП-3, что хорошо заметно при шлифовании плиты. Далее щепа пропитывается клеем и смолами по специальной рецептуре производителя, являющейся «ноу-хау».

Готовый ковер из щепы, правильно ориентированной и пропитанной клеем, поступает под пресс непрерывного действия и прессуется под воздействием высокого давления и температуры. Полимеризация смол в процессе прессования образует глянцевую поверхность, которую многие ошибочно принимают за лак. Такая поверхность служит дополнительным барьером влажности и свидетельствует о том, что плита нешлифованная.

Применение ориентированно стружечной плиты




Внутренняя обшивка мансард из ОСП-3 EGGER – рекомендуемые толщины ОСП — 6, 9, 12 мм.
Подшивной потолок.
Готовые влагостойкие стены.
Готовая финишная отделка.
Сплошная обрешетка кровли — рекомендуемые толщины ОСП — 9, 12 мм.
Идеально ровная основа «кровельного пирога».
Надежное крепление элементов безопасности кровли.
Стены жилых домов и хозяйственных построек — рекомендуемые толщины ОСП — 10, 12 мм.
Несущие стены домов до 3-х этажей, выдерживает высокие статические нагрузки.
Необходима внешняя отделка фасадными материалами (штукатурка, сайдинг, кирпич, декоративный камень).

Перегородки в жилых домах — рекомендуемые толщины ОСП — 10, 12 мм.
Декоративные свойства плиты позволяют использовать ее в качестве финишного покрытия, без дополнительной отделки.
Внутренняя отделка под покраску (рекомендуется предварительное шлифование или покрытие грунтом).
Обои рекомендуется клеить на гипсокартон или грунтовое покрытие.
Полы под чистовую отделку - рекомендуемые толщины ОСП — 12, 15, 18, 22 мм.
Основа для всех видов напольных покрытий.
Черновой пол по лагам или на бетонном основании.
Готовый пол под покраску или лакировку.

Преимущества ОСП-3 (OSB-3)

ОСП-3 имеет ряд преимуществ по сравнению с обрезной доской и фанерой. При попадании влаги лист не коробится и не скручивается, сохраняет линейные размеры. Оптимальное ориентирование стружки при производстве ОСП-3 снимает естественное напряжение древесных волокон, которое приводит к деформации обрезной доски и фанеры.

Отсутствие сучков, трещин и пустот является технологическим требованием и отличительной особенностью ОСП-3, что обеспечивает надежное крепление саморезами и строительными скобами. Отсутствие рыхлости свидетельствует о более высокой плотности по сравнению с другими плитами ОСП-3, что гарантирует лучшую влагостойкость, идеально ровную геометрию, надежность крепления саморезов и строительных скоб. Экологически чистый материал для жилых помещений. Плита из щепы, изготовленной из цельных бревен хвойных пород.

Светлая плита, т.к. при производстве не используются древесные отходы. Плита не подвержена воздействию плесени, так как пропитана воском. Не требует дополнительной биозащиты. Приятный сосновый запах - только 10 % клея, 90 % живой древесины.